УРОЖАЙ ТЕХНОЛОГИЙ

Ведущий российский дистрибьютор проекционного и презентационного оборудования провёл в Москве свой ежегодный семинар для дилеров – в нём приняли участие партнёры компании, представители зарубежных фирм, занятых в производстве техники для бизнеса.

Мероприятие открыл генеральный директор СTC CAPITAL Виктор Четверёв – он кратко охарактеризовал ситуацию на рынке и выразил надежду, что семинар будет практически полезен для всех его участников.

Первый пункт программы - презентация Barco. В этом году компания отмечает своё 80-летие - этому юбилею был посвящён специальный семинар, организованный CTC CAPITAL два месяца назад. У брэнда уже появились интересные новинки – о них рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco Андрей Манкос.

Модельный ряд проекторов Barco категории Large Venue состоит из пяти серий. В первой из них, RLM, произошла замена: вместо снятой с производства модели RLM-W6 начинается выпуск самой мощной в серии модели RLM-W14 со световым потоком 13 500 ANSI лм (14 500 лм – по центру). Этот 3-чиповый DLP-аппарат с разрешением WUXGA (1920 х 1200) и активной 3D-технологией подходит как для стационарных инсталляций, так и для аренды. Модель интересна поддержкой технологии DICOM, что позволяет использовать его в медицинских учреждениях, а также наличием набирающего популярность интерфейса HDBaseT – с его помощью видео в разрешении Full HD может передаваться по обычной витой паре на расстояние до 100.

Серия FLM по-прежнему включает две 3-чиповые DLP-модели: FLM-R22+ с разрешением 1400 х 1050 и FLM-HD20 с матрицами Full HD. Не претерпела изменение и серия HDX, состоящая из четырёх моделей – W12/W14/W18/W20 flex. Все они характеризуются разрешением 1920х1200 и отличаются лишь световым потоком (как всегда у Barco, он отражён в номере модели). Поддержка 3D для этих мультимедийных проекторов является опционной, но может быть как активной, так и пассивной. Все модели серии оснащаются ксеноновыми лампами и поддерживают функцию CLO (Constant Light Output) – она позволяет поддерживать заданную яркость на протяжении всего срока службы источника света. Модель HDX-W20 flex заслуживает особого упоминания, поскольку обладает уникальной функцией программирования яркости в пределах 10000 – 20000 лм (с шагом по 2000 лм) – это делает её идеальным аппаратом для аренды.

Не претерпела изменений серия HDF-W22/W26 - она близка по возможностям к серии HDX, но отличается более высокими световыми потоками и поддержкой фирменного интерфейса BarcoLink – он позволяет передавать HD-видео от процессоров Barco к проекторам по недорогому коаксиальному кабелю с разъёмами BNC-1 и длиной до 100 м.

А вот в серии HDQ появилась новая модель – HDQ-4K35 с разрешением 4K @60 Гц и световым потоком 35000 лм (по оси) и 33000 ANSI лм. Первые заказчики этого аппарата получат эксклюзивные спецпредложения на комплект из проектора и периферийных устройств.

Ещё одно, направление деятельности Barco – производство оригинального оборудования для совместных видеопрезентаций ClickShare – о нём подробно рассказывалось на прошлом семинаре. Равно как и о проекторах для презентаций и бизнеса, входящих в ту же серию Corporate AV. Главными её особенностями является привлекательный деловой дизайн, скрытая прокладка кабелей и простота использования в сочетании высочайшей надёжностью и безупречным качеством работы – то есть всем тем, что сделало продукцию Barco всемирно известной.

Вот уже 18 лет продолжается сотрудничество компании CTC CAPITAL со знаменитым американским производителем экранов Draper. Во всём мире сейчас наблюдается растущий спрос на масштабные мероприятия с экранами самых больших диагоналей – об этом сообщил глава европейского представительства фирмы г-н Брайен Кессли. Такие экраны представлены в ассортименте компании во всех видах – как моторизованные, так и с постоянным натяжением. Всё более востребованными становятся мобильные модульные модели (серии StageScreen и Lace & Grommet), позволяющие быстро разворачивать проекционные системы с шириной экрана до 24 м.

На семинаре также были представлены встраиваемые в потолок экраны, лифты для проекторов. Компания охотно выполняет индивидуальные заказы клиентов – экраны любых размеров, формы, включая вогнутые. Однако главным приоритетом Draper в последнее время является разработка инновационных экранных поверхностей – потребность в них вызвана распространением видео в 3D и Ultra HD и повышением требований к качеству проекции. Новейшая уникальная разработка Draper - полотно премиум качества TecVision, получившее сертификат ISF. В его создание компания вложила немалые средства – были проведены обширные научные исследования, закуплено специальное оборудование, обучен персонал. Новинка изначально создавалась в соответствии со стандартами PISCR – они обеспечивают абсолютную «нейтральность» экрана – поверхность не вносит искажений в цветопередачу и обеспечивает оптимальные контрастность и яркость изображения. Новое полотно характеризуется максимально широкими углами просмотра, низким уровнем бликов и позволяет создавать яркие и сочные изображения даже при высоких уровнях внешней засветки. А чёрная подложка защищает картинку от света с обратной стороны.

Использование экранов с полотном TecVision даёт возможность снизить стоимость инсталляции за счёт использования проекторов с меньшей яркостью. Полотно выпускается с шестью видами отражающей поверхностей – белых и серых, с разным коэффициентом усиления. Чтобы облегчить выбор оптимальной поверхности и размера экрана для проектора с конкретным световым потоком, компания разработала специальное онлайн-приложение Draper Pro Screen Calculator. Мощные технологические возможности компании проявились и в других новинках. В частности, это экраны постоянного натяжения Prifile (с толщиной рамки менее 16 мм) и вогнутые Curved Clarion, предназначенные для специального применения, в частности, профессиональных тренажёров и симуляторов.

Компанию SMS на семинаре представлял её исполнительный директор г-н Дан Бергланд. SMS делает ставку на моделях высокого класса, а также новых для неё видах продукции. В частности, это подвесы и стойки для наиболее крупных и тяжёлых дисплеев – на семинаре была представлена модель с «грузоподъёмностью» до 120 кг. Это оборудование для сферы Digital Signage, включая антивандальные всепогодные корпуса для устройств отображения визуальной информации. Причём они могут комплектоваться дополнительными приспособлениями – полками для буклетов, столиками, закрываться полностью или частично, а также получать индивидуальное оформление, чтобы гармонично вписываться в окружение.

Компания продолжает развивать под брэндом Func недорогую, но качественную продукцию для образования и всех других сфер с ограниченным бюджетом. Расширяется ассортимент модульных креплений для создания видеостен с числом экранов от 1 до 6.

Одним из самых перспективных направлений для SMS, по мнению г-на Бергланда, является выпуск под маркой Evoko оборудования для бронирования переговорных комнат, а также оригинального устройства для телефонных конференций – Minto, сочетающего простоту и удобство использования, беспроводные возможности, привлекательный оригинальный дизайн и высокое качество звука.

CTC CAPITAL является одним из крупнейших дистрибьюторов в России проекционной техники Panasonic. Новинки компании на семинаре представляли сотрудники департамента профессионального AV-оборудования - начальник отдела маркетинга Александр Мельцев и инженер Дмитрий Радченко.

В числе новинок – серия портативных проекторов PT-VZ570 с разрешением WUXVGA, световым потоком 4800 лм и ресурсом лампы до 7000 часов (в экономичном режиме) и целым рядом оригинальных функций – возможностью проецирования на искривлённые поверхности, поддержкой протокола Miracast, интерфейсом Digital Link (фирменная реализация HDBaseT, обладающая более широкой, чем у конкурентов, совместимостью с аппаратурой разных марок).

Также был представлен сменный объектив для короткофокусных проекторов ET-D75LE90 с проекционным соотношением 0,36:1. Если установить его на проектор PT-DZ21KE, дистанция до экрана составит всего 55 мм, а общая глубина инсталляции - 1560 мм, что позволяет делает этот комплект идеальным решением для образования и систем обратной проекции.

Особый интерес собравшихся вызвали первые в мире лазерные проекторы со световым потоком 6500 лм - PT-RZ670B/W (с разрешением 1920 х 1200) и PT-RW630B/W (1280 х 800). Ресурс источников света у них достигает 20000 часов, а субъективно воспринимаемая яркость – как у ламповых проекторов с потоком 8500 лм. Обе модели – одночиповые DLP, оснащённые гибридным цветовым колесом (фосфорное + цветовое с 4 сегментами – голубым, зелёным, жёлтым и красным). Важная особенность этих аппаратов – возможность работы при любом положении.

Наряду с проекторами Panasonic предлагает также продвинутые мультиоконные процессоры (модель ET-MWP100G), устройства для коррекции геометрии (ET-UK20), программно-аппаратный комплекс для сшивки изображений (ET-CUK10), а также программу для предотвращения отказов (ET-SWA-100), которая позволяет осуществлять удалённую (до многих тысяч километров) диагностику проекторов и тем самым обеспечивает их бесперебойную работу и оперативное устранение неполадок. Значительная часть из них бывает обычно связна с ошибками в эксплуатации и может быть устранена, благодаря программе, без выезда специалистов сервиса на место установки.

Подразделение Display Ingineering компании Mitsubishi сосредоточилось в последнее время на выпуске видеостен из профессиональных тонкошовных (SNB) ЖК-панелей – на семинаре об этом рассказал сотрудник российского представительства фирмы, менеджер по работе с дистрибьюторами Ленар Булатов. В ассортименте компании – две серии: Standart и Professional, в первой используются панели 55” на IPS-матрицах, во второй – 46” и 55” на матрицах VA P-grade. Все необходимое оборудование для формирования стен (подвесы, корпуса и т.д.) компания производит самостоятельно. В перечне привлекательных черт панелей Mitsubishi – наличие слота OPS, поддержка интерфейса 3G-SDI, возможность выравнивания яркости и цветопередачи, встроенная акустика 2 х 10 Вт и т.д. И всё это – по очень привлекательным ценам в сочетании с высоким качеством работы, надёжностью и низкой стоимостью владения.

Впрочем, этими важными свойствами обладает продукция и других компаний, представленных на семинаре. Что во многом объясняет их востребованность в России.

30 сентября 2014 г, Москва

36669