СЕМИНАР BARCO В МОСКВЕ

24 июня 2014 г., Москва. Ведущий российский поставщик проекционного и презентационного оборудования компания CTC CAPITAL провела семинар, посвящённый новинкам Barco – знаменитого производителя профессиональной техники, отмечающего в этом году своё 80-летие. В мероприятии приняли участие ключевые сотрудники российского представительства фирмы.

Штаб-квартира компании расположена в Бельгии, однако её деятельность уже давно стала глобальной. По многим своим параметрам техника Barco является уникальной, компания пристально следит за качеством продукции, стремительно внедряет новейшие технологии. Немаловажна и её лояльность к партнёрам, гибкая ценовая политика и готовность немедленно откликаться на запросы клиентов. Об этом говорил в своём вступительном слове генеральный директор СTC CAPITAL Виктор Четверёв. Он также особо отметил, что аренда проекционного оборудования является сейчас весьма важным направлением как для Barco, так и для её российского дистрибьютора. Причём речь идёт не только о наличии на складе достаточно количества проекторов, но и готовности оказывать весь спектр услуг по установке и эксплуатации техники.

Глава российского представительства Barco Павел Горюнов рассказал об истории компании, её сегодняшнем дне и будущем. Она была основана в 1934 году и начинала со сборки радиоприёмников из американских комплектующих, отсюда и возникло её название – Belgian American Radio Company. В 70-е годы Barcо занялась созданием проекционной техники, а в 90-е - вышла на рынок профессионального оборудования и стала также производить медицинскую технику и светодиоды. Сейчас сфера её деятельности включает решения для визуализации, построение кинозалов, компоненты для авионики и обороны, световые приборы для рекламы и шоу-бизнеса, процессоры для обработки видео и т.д.

Одно из приоритетных направлений – мультимедийные проекторы для больших залов (Large Venue) – о новинках в этой сфере рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco Андрей Манкос. Актуальная линейка включает аппараты с яркостью от 8000 до 40 000 люменов с разрешением от SX+ до 4K, с поддержкой 3D в качестве опции или штатно - в общей сложности 12 моделей, сгруппированных в 5 серий (RLM, FLM, HDX, HDF, HDQ). Все – на 3-чиповых DLP-матрицах и с широким ассортиментом дополнительного оборудования. Модели с индексом HD (Heavy Duty) предназначены для профессионального использования с максимальной нагрузкой. Новинка линейки HDQ-4K35 – это 4K-проектор (4096 х 2160@60 Гц) с яркостью 35 000 люмен и частотой кадров до 60 Гц. Объявлено, что первые покупатели этой модели получат интересное предложение на комплект из проектора и периферийных устройств.

Все проекторы линейки Large Venue поддерживают уникальную фирменную технологию BarcoLink – она позволяет передавать видео в разрешении WUXGA без компрессии по коаксиальному кабелю с разъёмами BNC-1 длиной до 100 м. Применяется для соединения процессоров и проекторов Barco и обходится значительно дешевле оптоволоконных линий передачи.

Ещё одно перспективное направление – видеостены из тонкошовных ЖК-панелей или модулей с обратной проекцией. Применяются в диспетчерских пунктах, центрах управления дорожным движением, в рекламе и т.д., то есть везде, где требуются значительные размеры изображения с высоким разрешением и безотказная работа в режиме 24/7.

О новейшей разработке компании ClickShare – рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco Сурен Мнацаканян. Эта технология облегчает процесс вывода визуальной информации на дисплеи (проекторы и телевизоры). К устройству отображения подключается базовое устройство системы, а к ноутбуку - специальное USB-устройство ClickShare Button. Достаточно одного нажатия на кнопку, и информация с ноутбука выводится на экран. Связь осуществляется по Wi-Fi, причём дополнительная точка доступа не требуется – её функции берёт на себя базовая станция. Система выпускается в двух модификациях. Простейшая ClickShare Mini (CSM-1) предназначена для вывода на экран информации с одного устройства в разрешении Full HD, максимальное число активных участников - 8 . Более продвинутая CSC-1 способна выводить информацию с 4 разных источников на дисплей, число активных участников презентации – до 64. При этом разрешение слайдов может достигать WUXGA (при подключении по DVI) и 2560 x 1080 (если базовая станция соединена с проектором через DisplayPort). Вторая система может быть дополнена адаптером ClickShare Link - через него базовая станция соединяется с приставкой Apple TV. Это позволяет устройству Apple стать одним из четырех источников отображения информации. Принимать информацию от Android-смартфонов и планшетов способны оба комплекта (бесплатное приложение - на Google Play).

Максимальная простота управления, минимум органов управления и привлекательный дизайн со скрытыми кабелями – таковы главные особенности проекторов для офиса и бизнеса Barco. Выпускается три линейки: Present (9 моделей), Collaborate (3 модели) и Impress (одна модель). Проекторы первой характеризуются наибольшей простотой эксплуатации и относительно доступны по цене. Модели второй обеспечивают улучшенное качество изображения и позволяют, в частности, демонстрировать панорамное видео с разрешением 2560 x 1080. Вдобавок они практически бесшумны. Проектор Impress, также бесшумный, построен на 3-чиповом DLP-движке и обеспечивает безупречную цветопередачу.

Профессиональные проекторы для цифровых кинотеатров – одна из тех сфер, где компания обладает непререкаемым авторитетом. О новинках Digital Cinema рассказал менеджер по развитию бизнеса Barco Вадим Никишин. Все эти проекторы оснащены встроенным RAID-массивом для хранения фильмов и медиа-процессором с функцией воспроизведения. В составе линейки – серии для больших и малых кинотеатров, с разрешением 2K и 4K, а также с поддержкой 3D или частоты кадров 60 Гц.

Продолжается развитие звуковой системы Auro 3D – к разработанной ранее конфигурации 11.1 добавилась система 13.1. Уже запущен в производство лазерный проектор со световым потоком 60 000 лм, причём первая партия полностью раскуплена, и компания планирует расширение этой линейки за счёт моделей с меньшей яркостью.

Ещё одна уникальная новинка – технология Escape: показ фильмов осуществляется тремя проекторами на три экрана – фронтальный и два боковых. Изображение может быть единым (панорамным) или раздельным – это зависит только от фантазии кинематографистов.

О политике компании в сфере сервиса рассказал менеджер по продажам запчастей и сервису Павел Иванов. Этому аспекту компания уделяет самое пристальное внимание, поэтому все, кто продаёт и использует технику компании могут быть абсолютно уверены – она будет работать безотказно и долго.