Премиальная напольная акустика TAD Reference One TX получила коаксиальные излучатели CST для сверхширокого частотного диапазона и постоянной диаграммы направленности

По задумке компании TAD, акустика Reference One TX должна олицетворять «образцовый» уровень качества и технологичности современной напольной АС для дома и профессиональной студии. Согласно словам производителя, колонки Reference One – это безупречно чистое, насыщенное и нейтральное (натуральное) звучание.

Одна из главных особенностей модели – коаксиальные излучатели CST (16-см СЧ и 3,5-см ВЧ) с диапазоном от 250 Гц до 100 кГц и постоянной ровной диаграммой направленности. Купол твитера и диффузор СЧ-динамика изготовлены из бериллия. Диафрагмы создаются с применением специального метода вакуумного напыления. Форма диафрагмы ВЧ-излучателя создана с использованием продвинутой технологии оптимизации на базе компьютерного расчета HSDOM (Harmonized Synthetic Diaphragm Optimum Method). Этот метод подразумевает точный контроль создаваемых диафрагмой вибраций и их отсутствие в слышимом диапазоне. Диффузор СЧ-излучателя, изготовленный тем же способом вакуумного бериллиевого напыления, обладает прямой диаграммой направленности, благодаря чему звук получается более прозрачным и точным на всех частотах.

Также производитель подчеркнул фирменную ISO-технологию (изоляционная технология), которая предусматривает специальный механизм ограничения производимых излучателем вибраций. Этот механизм не позволяет вибрациям распространяться на корпус.

Басовики (2 шт) диаметром 10 дюймов также созданы с применением целого ряда продвинутых технологий: магнитная схема OFGMS для точного линейного движения, рассчитанные на компьютере подвесы, трехслойные диафрагмы TLCC, которые не боятся большой амплитуды колебаний.

Как можно догадаться, особенные излучатели модели Reference One TX помещены в особенные кабинеты: компания использовала корпуса по технологии Silent (продуманная геометрия для контроля на резонансами и натуральное дерево для максимальной устойчивости). Также в TAD обратили внимание на тот факт, что форма корпусов была спроектирована с учетом гидромеханики – это должно обеспечить минимальную дифракцию звука. Фазоинверторы Reference One базируются на аэродинамической системе, исключающей воздушные шумы даже на полной мощности.

Если говорить о «стандартных», общепринятых спецификациях, то референсные напольники TAD Reference One TX способны играть в диапазоне от 21 Гц до 100 кГц (-10 дБ), обладают чувствительностью в 90 дБ и могут выдержать мощность до 300 Вт. Импеданс – 4 Ом. Вес одной АС составил 150 кг при высоте около 1,2 м.

    

Для колонок Reference One TX использовали специальную мастеровую отделку, над которой работали специалисты фирмы Tendo Mokko (премиальная мебель). Производитель предложил две расцветки с натуральной деревянной текстурой: Emerald Black (изумрудный черный) и Beryl Red(бериллиевый красный).