Новинки Barco на выставке Integrated Systems Russia 2016.

Российское представительство международного концерна Barco и его российский эксклюзивный дистрибьютор компания CTC CAPITAL приняли участие в крупнейшей экспозиции профессионального презентационного и аудио-визуального оборудования.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, эта выставка вызвала живой интерес у специалистов, что вполне закономерно: в период кризиса бизнес стремится оптимизировать свою деятельность, а потому уделяет особое внимание самому современному и эффективному оборудованию.

С этой точки зрения, техника Barco чрезвычайно актуальна, поскольку сочетает новейшие технологии, безупречное качество работы, надежность и низкую стоимость владения.

На объединенном стенде двух компаний были представлены основные линейки видеопроекторов, процессоров, а также система совместных видеопрезентаций ClickShare, которая пополнилась в этом году двумя новыми моделями: CS-100 и CSE-200.

Компания заменила младшую модель семейства CSM-1 на комплект CSE-200, обладающий расширенными возможностями, и ввела новый стартовый набор CS-100, совпадающий по функционалу с CSM-1, но на более высоком качественном уровне. Верхнюю позиции в иерархии по-прежнему занимает модель CSC-1, предназначенная для бизнес-конференций с большим число участников и возможностью вывода информации в разрешении 4K.

В комплект новых устройств входят базовый блок и USB-кнопки — их количество отражено в названии моделей. Первой цифре соответствует также число слайдов, которые могут быть одновременно выведены на экран: один — у CS-100 и 2 — у CSE-200. Количество пользователей в очереди — 8 и 16 соответственно.

В роли кнопок (продаются и отдельно) могут также использоваться мобильные устройства с бесплатным приложением под iOS и Android. Подключение базовых блоков к дисплею (проектору или монитору) — по HDMI, максимальное разрешение видео на выходе — 1920 х 1200@30 Гц, разрешение презентационных материалов — до 3840 x 2160. Встроенный Wi-Fi-адаптер работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц и способен устанавливать прямую связь с клиентскими устройствами.

Посетители выставки смогли увидеть в действии новейшее пополнение в семействе аппаратов для больших залов — лазерно-люминофорный проектор HDF-W30LP FLEX. Слово FLEX в обозначении говорит о наличии фирменной функции изменения светового потока (в пределах 10 000 — 29 000 лм). Что делает эту модель — в сочетании с физическим разрешением матриц 1920 х 1200 (16:10) и возможностью установки опционных интерфейсных блоков — совершенно универсальной и оптимальной для аренды. Добавим к этому возможность работы при любой ориентации в пространстве, широкий набор опционных сменных объективов (линейка TLD+) и мы получаем аппарат, который может не только устанавливаться стационарно в залах разных размеров и конфигураций, но и применяться в любых инсталляциях. Блок охлаждения может быть вынесен на дистанцию до 8 м, что даёт возможность монтировать проектор на разборных несущих конструкциях, а встроенный процессор — осуществлять проекцию на искривлённые поверхности без дополнительного оборудования.

HDF-W30LP FLEX соответствует самым высоким требованиям к качеству изображения: технология 3DLP обеспечивает максимально точную цветопередачу, высокую контрастность и отсутствие «эффекта радуги», свойственного большинству DLP-проекторов на одном чипе.

Лазерно-люминофорный источник света характеризуется ресурсом в 30 000 часов, причём проектор может использоваться и после этого — у него лишь будет снижена яркость. Полностью герметичный оптический движок позволил отказаться от воздушных фильтров, которые необходимо периодически менять. По сути проектор не нуждается в текущем обслуживании, что делает стоимость владения им минимальной.

Хотя Barco и приобрела наибольшую известность именно как производитель сверхмощных проекторов, компания не забывает о тех, кому требуется качественное, надежное и относительно недорогое оборудование для небольших залов. Именно к этой категории относится ещё одна новинка концерна — компактный цифровой кинопроектор DP2K-6E Alchemy. Модель разработана для малых коммерческих кинотеатров с экранами шириной до 7,4 м, при этом полностью совместима со стандартом DCI и поддерживает 3D. Чтобы снизить цену на проектор и сделать его окупаемым, в роли источника света были выбраны две UHP-лампы мощностью по 465 Вт. Они относительно недороги и могут легко заменяться самим киномехаником. Оптический тракт герметичный, замена фильтров не требуется.

А вот на качестве изображения экономить не стали — аппарат построен на 3 DLP-матрицах с разрешением 2K (2048 х 1080). Имеется встроенный медиасервер-процессор Alchemy Series 3, поэтому проектор не нуждается во внешнем устройстве хранения и воспроизведения цифрового контента. В линейке сменной оптики — 5 моторизованных объективов. Возможно удаленное управление проектором по сети с помощью фирменного ПО Barco Web Commander.

Следует вдобавок отметить, что DP2K-6E Alchemy — чрезвычайно компактный и тихий кинопроектор, ему не требуется просторная кинобудка со звукоизоляцией. И очень надежный, как и вся техника Barco, — 3-летняя стандартная гарантия на сборку и комплектующие говорит сама за себя.

BARCO с 1934 года занимается разработкой и производством профессионального оборудования для визуализации: сверхмощных проекторов для шоу-бизнеса, кинотеатральных и бизнес-проекторов, а также продукции ClickShare для переговорных комнат и конференц-залов.


Глобальная технологическая компания Barco – мировой лидер на рынке средств профессиональной визуализации, который разрабатывает и производит решения для ряда областей, в том числе для диспетчерских пунктов, цифровых кинотеатров, здравоохранения и сферы развлечений. Для всех этих сфер инженеры Barco создали высококлассные устройства обработки и визуализации изображений, надежные, простые в эксплуатации и стойкие к внешним воздействиям. Компания широко использует все самые передовые технологические разработки отрасли для достижения наилучшего качества своей продукции.