Профессиональные
решения
Профессиональные решения

На выставке ISE 2026 состоялась мировая премьера светодиодного прибора Robert Juliat Bizet 8-Colour

В Барселоне на выставке Integrated Systems Europe (ISE) 2026 компания Robert Juliat представила новейшую разработку — светодиодный прожектор Bizet 8-Colour Fresnel. Премьера прибора, пополнившего популярную линейку Bizet, стала одним из наиболее заметных событий экспозиции для профессионалов театрального и студийного освещения.

Главная особенность новинки — инновационный световой двигатель, объединяющий восемь LED-цветов: темно-красный, красный, янтарный, зеленый, голубой, сине-зеленый (sky blue), темно-синий (royal blue) и, что впервые реализовано в театральном светильнике, желтый (технология запатентована). Как пояснил менеджер по продукции Robert Juliat Людвиг Лепаж, добавление желтого позволило не только расширить спектральный контроль, но и повысить светоотдачу без ущерба для качества света (CRI >98). Благодаря восьми цветам и аддитивному смешению инженерам удалось добиться предельно широкого цветового охвата и тонкой настройки баланса в спектре.

По заявлению производителя, световой поток Fresnel-версии превышает 22 000 люмен, что делает Bizet 8-Colour эквивалентом 2-киловаттных ламповых приборов и полноценной светодиодной альтернативой для модернизации существующих «ламповых» парков.

Позже в этом году Robert Juliat выпустит 8-цветную версию и в формате профильного прожектора. Новинка сохранит совместимость с существующими ламповыми корпусами серии RJ 700. Вместе с моделью Sully, совместимой с серией 600, Bizet 8-Colour формирует комплексное и экономичное решение для замены устаревшего оборудования как в цветных, так и в белых световых схемах.

Важно отметить, что Bizet 8-Colour интегрирует систему управления цветом RJ Color, ранее разработанную для модели Sully 4C. Система обрабатывает данные в реальном времени, максимально точно приближая итоговый оттенок к заданному значению независимо от модели пульта. Более того, Bizet использует те же каналы DMX, что и линейка Sully 4-Colour, что гарантирует простоту интеграции для специалистов, уже знакомых с экосистемой RJ Color.

Помимо новинок серии Bizet, на стенде компании были представлены компактные следящие светодиодные прожекторы Tristan и Morgane мощностью 825 Вт. Модель Tristan (зум 7–14°) предназначена для работы на больших дистанциях, Morgane (13–24°) — для малых. Обе модели позиционируются как замена прежней линейке разрядных приборов мощностью 1800 Вт.

Среди ключевых функций Tristan и Morgane — впервые реализованная моторизованная ирисовая диафрагма с возможностью локального и удаленного управления. Приборы оснащены дисплеем, вынесенным в зону прямой видимости оператора, что позволяет в реальном времени контролировать размер диафрагмы и интенсивность света. Новые крепления дают возможность устанавливать фото-аксессуары.

Прожекторы доступны в двух исполнениях: «холодный белый» и «переменный белый» (с регулировкой цветовой температуры от 3000 до 6300 К). Это позволяет корректировать оттенок непосредственно с пульта управления, исключая необходимость в компенсирующих гелевых фильтрах. Обе модели полностью совместимы с системой автоматического трекинга SpotMe.

Официальным дистрибьютором профессиональных световых приборов Robert Juliat на российском рынке является компания CTC CAPITAL.