Компания CTC CAPITAL провела в Москве масштабный семинар, посвященный новинкам проекционной техники.

24 сентября в отеле «Рэдиссон Славянская» компания CTC CAPITAL провела масштабный семинар, посвященный новинкам проекционной техники, на котором собрались более 100 компаний. С докладами на нем выступили представители шести ключевых партнеров компании по данному направлению: Panasonic, Barco, Draper, ASK Proxima, Mitsubishi и Optoma.

По словам генерального директора CTC CAPITAL Виктора Четверева, кризис лишил рынок стабильности, и чтобы привлечь новых покупателей и добиться успеха в обострившейся конкурентной борьбе, компаниям приходится постоянно разрабатывать все новые оригинальные функции и эффективные технологические решения. Самая напряженная конкурентная борьба сейчас разворачивается на тендерном рынке.

Мирового лидера в производстве проекционных экранов, компанию Draper на семинаре представил глава европейского представительства Браен Кессли. Особое внимание он уделил моделям для больших залов: Stage Screen и Access XL.

Stage Screen - уникальный модульный экран для сценических и кинотеатральных инсталляций. Он легко и быстро собирается, а рама, выполненная из облегченных металлических модулей, обладает рекордной прочностью среди всех аналогичных предложений на рынке. Элементы конструкции соединяются друг с другом посредством металлических штифтов, после чего надежно фиксируются при помощи винтового крепления. StageScreen допускает как навесную, так и напольную установку.

Моторизированные экраны Access XL предназначены для установки в больших залах или просторных аудиториях. Они представлены в двух сериях: E и V (с системой натяжения Tab Tension). Электропривод механизма скручивания полотна заключен в корпус, который устанавливается в потолочную нишу, а потому в сложенном виде экран совершенно не заметен в интерьере.

Кстати, Draper модернизировала систему натяжения на петлях. Инженеры Draper изменили способ крепления вала и системы натяжения, поэтому теперь поверхность экрана получается абсолютно ровной. Напомним, что в линейке Draper есть моторизированные, ручные, портативные, экраны с системой натяжения, а также модели для больших залов.

Кроме того, полностью обновилась линейка проекционных полотен. Теперь они представлены сериями: OptiView (свободно висящие полотна), OptiFlex (полотна для постоянного натяжения), ClearSound (акустически прозрачные полотна), CineFlex (полотна для прямой и обратной проекции). Всего насчитывается более 22 типов полотен, которые отличаются цветом поверхности, углом обзора, коэффициентом усиления и другими параметрами. Важно отметить, что любой экран можно заказать по нестандартным размерам.

Браен Кессли также рассказал про интересную дополнительную опцию. Она заключается в том, что по заказу можно нанести на полотно экрана любой фон или логотип компании. Эта опция будет уместна в том случае, когда, например, необходимо отгородить выступающего от заднего фона. То есть экран в этом случае будет служить неким фоном в интерьере. Также можно изготовить экран с двумя валами: на одном будет полотно с фоном, а на другом – проекционное полотно, на которое будет проецироваться изображение. Таким образом, полотна можно выбирать, и скручивать то, которое в данный момент не используется.

Начальник отдела маркетинга профессионального A/V оборудования Panasonic Александр Мельцев поделился интересной статистикой. По данным PMA, в следующие два года энергичнее всего будут расти продажи проекторов со световым потоком 3 – 5 тыс. люмен, а так же короткофокусных и ультракороткофокусных моделей. В этой ситуации основную ставку на успех разработчики Panasonic делают на увеличение разрешения картинки, внедрение лазерно-светодиодных систем и технологий беспроводной передачи сигнала.

Новые портативные модели проекторов Panasonic, которые появятся в сентябре - октябре этого года будут отличаться повышенным сроком службы лампы, высокой контрастностью и яркостью, легким весом, а также будет больше вариантов для подключения, в том числе проекторы смогут получать графическую информацию с мобильных устройств, работающих на iOS, Android или Windows 8. Новые интерактивные проекторы будут отличаться наличием автоматической калибровки, функцией «мульти-тач» (2 касания).

Компанию Barco представил менеджер по развитию бизнеса Вадим Никишин. Среди основных новинок компании - модель HDX W20 Flex (световой поток 20 000 лм, разрешение 1920х1200, контрастность 2400:1, тип матрицы 3х 0.96" DMD). Из интересных особенностей можно отметить технологию «свет по запросу» - это возможность выбора яркости под конкретную задачу. Таким образом, можно легко установить нужный световой поток в диапазоне от 10 000 до 20 000 люменов с шагом 2000. На встроенном цветном ЖК-дисплее отображается вся необходимая информация о подключенных к проектору источниках, состоянии, питании, температуре и времени работы ламп, а также тип выбранного сигнала. Платформа HDX-W20 Flex спроектирована с учетом возможности беспроводного управления. Постоянное подключение к HDX может осуществляться с помощью одного центрального ПК либо приложения для управления проектором на смартфоне или планшетном компьютере Android. Модульная конструкция очень проста в установке и обслуживании.

Также Вадим Никишин рассказал о новом продукте - cистеме трехмерного звука Auro 3D 11.1. Это передовая система звуковоспроизведения для 11.1 каналов для больших помещений, позволяет подмешивать сигнал в свободные каналы для 5.1 саундтреков. К системе подходит акустика и усилители от любого производителя. Система Auro 3D 11.1 станет прекрасным дополнением к 3D-визуализации и создаст объемный звук с полным эффектом присутствия.

Менеджер Optoma по России и странам СНГ Андрей Морозевич сообщил, что переход на новый чип DLP существенно удешевил производство аппаратов для бизнес-презентаций и образования, а потому линейки мобильных и ультрамобильных устройств были обновлены практически полностью - новые аппараты станут еще компактнее, функциональнее и дешевле.

На ультракороткофокусные модели делает серьезный акцент и транснациональный бренд ASK Proxima. По словам генерального директора г-на Тачибана, приход марки в Россию начнется с продаж простых в управлении и недорогих проекторов со световым потоком 2,5-3,5 тыс. люмен.

А менеджер департамента дисплейной техники Mitsubishi Ленар Булатов помимо компактных моделей представил и мощные системы серии 8000 для профессиональных инсталляций. Эти двухламповые аппараты собираются на японской фабрике Mitsubishi и действительно способны работать по 24 часа в сутки семь дней в неделю.