CTC CAPITAL на выставке MHES 2015

Компания приняла участие в прошедшей недавно выставке Moscow Hi-End Show 2015, представив посетителям целый ряд новинок. В одной экспозиции были представлены компоненты TAD, а в другой – Musical Fidelity и Rosso Fiorentino.

Большой интерес посетителей выставки неизменно вызвали презентации новых мониторов TAD CE-1, которые проводил посол бренда Франк Лювенхейге. Представляя новинку, он сказал: «Для нас CE-1 не просто очередное изделие, а важный шаг в принципиально новом направлении. Акустика серии Reference очень громоздкая и тяжёлая, что заметно сужает круг потенциальных покупателей, поэтому мы решили создать стильные и компактные мониторы, сохранив уникальный звуковой почерк TAD. CE-1 рассчитаны на новое поколение слушателей, в которое мы очень верим».

Главная особенность этих мониторов – массивные панели из фрезерованного алюминия на боковых стенках. Они не только демпфируют корпус, но и формируют воздушные потоки, выходящие через щелевых порты фазоинверторов. Воздух равномерно распределяется по всей высоте зазора и выходит симметрично вперёд и назад. В такой конструкции отсутствуют турбулентные призвуки и органные резонансы, и систему можно настроить на более низкую частоту при сравнительно небольшом объёме корпуса. Уникальная конструкция получила название ADS (Aero Dynamic Slot). Мониторы CE-1 демонстрировались совместно с CD/SACD-проигрывателем D1000, конвертором DA1000 и усилителем мощности M4300. По мнению многих слушателей, звучала система мощно, открыто и очень музыкально.

Центром притяжения публики в соседней комнате стал новый интегральный усилитель Musical Fidelity NuVista 800. Этот 39-килограммовый аппарат мощностью 2 х 300 Вт (8 Ом) продолжает традиции популярной «нувисторной» серии компонентов, впервые выпущенной компанией 15 лет назад. Дэйв Уотерс, менеджер Musical Fidelity, охарактеризовал новинку так: «В Nuvista 800 естественность и комфортность звучания, присущие лампам, сочетается с динамикой и скоростью мощных транзисторов». Аппарат всего год назад появился на рынке, но уже успел получить лестные отзывы мировой аудиопрессы.

Ещё одна недавняя разработка компании - музыкальная система Merlin. Это стильный комплект, состоящий из винилового проигрывателя Roundtable, усилителя и пары колонок, которые выпускаются в чёрной, красной или серебристой глянцевой отделке. В усилителе мощностью 50 Вт имеется отдельная секция для наушников, а также встроенный USB-ЦАП и Bluetooth-адаптер с поддержкой кодека aptX. В акустических системах используются дипольные излучатели BMR, что обеспечило максимально линейную АЧХ, минимум искажений и убедительный бас при малом размере корпуса.

Новый конвертер MX DAC способен декодировать DSD-потоки 64/128 по асинхронному интерфейсу USB. Он отличается высокими характеристиками: уровень джиттера около 12 пс, соотношение сигнал/шум -116 дБ и нелинейными искажениями менее 0,00025%.

И самая свежая новинка от Musical Fidelity - полностью балансный фонокорректор MX-VYNL, совместимый с любыми MM- и MC-картриджами. Многочисленные настройки позволяют подобрать оптимальное значение входного сопротивления и емкости для согласования с головкой, причем делать это можно непосредственно во время прослушивания музыки. Коррекция полностью соответствует требованиям RIAA и обеспечивает точную частотную характеристику до 80 кГц. Пара независимых стереовходов позволяет коммутировать два проигрывателя или тонарма.

Компоненты Musical Fidelity, в числе которых были также конвертер M6DAC, предварительный усилитель M8PRE Black и оконечник M8 500, демонстрировались с акустическими системами Rosso Fiorentino. Недавняя разработка итальянских мастеров – напольные системы Elba, которые были представлены в стильной отделке натуральной белой кожей.

Эта старшая модель в линейке Classic имеет 2,5-полосную конструкцию, динамические головки для которой были разработаны специалистами Rosso Fiorentino совместно со знаменитой компанией ScanSpeak. Верхний диапазон воспроизводит дюймовый шелковый твитер с детальным и естественным звучанием. Пара 6-дюймовых НЧ-драйверов оснащены диффузорами из стекловолокна, пропитанного демпфирующим составом NSRC. Кроссоверы спроектированы с учётом минимальных фазовых искажений и собраны из тщательно отобранных деталей. Корпуса – из нескольких слоев MDF.

Помимо Elba, в экспозиции были также представлены напольные модели Rosso Fiorentino Siena и Volterra, а также полочные мониторы Giglio (также в белом цвете) на изящных стойках Giglio Stand.